Joseph van Dieghem geb. 1843 in Hal (Brabant), gest. 1885 in Brüssel, belgischer Tiermaler. Öl auf Holz, sign. u. re. ''J. van Dieghem'', verso angeklebte Plakette ''A. van Dieghem''. Schafe und Hühner im Stall. Maße: 15,5 x 21,5 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, kleiner Abplatzer unterhalb des liegenden Schafes.